Chi ama la bicicletta, la natura nei suoi molteplici aspetti, la cultura, lo sport e la convivialità, può trovare qui la possibilità di vivere in compagnia bellezze, storia e genuinità che la nostra città e la nostra regione offrono. Sulla fida compagna a due ruote, godremo della libertà di muoverci al di la dei confini del traffico e della routine giornaliera riappropriandoci così del nostro lato più vero.

Controlla il nostro calendario, scegli l’iniziativa che più ti interessa… ti aspettiamo!

Finalità e scopi dell’Associazione

L’associazione ha per finalità:
la promozione e l’utilizzo della bicicletta come strumento di mobilità sostenibile sport e svago le pratiche ecologiche turistiche sportive nella varie forme, incluse quelle didattiche, scientifiche e le attività ad esse collegate in collaborazione con altre associazioni, organismi ed operatori del settore.
Denominatore comune dei soci:
  • la bicicletta
  • la natura
  • lo sport
  • la cultura
  • la convivialità
  • la buona tavola….
Che tu sia alle prime armi, o “esperto” puoi contribuire allo sviluppo delle nostre attività come partecipante o come collaboratore nell’ambito delle tue conoscenze e capacità.

Direttivo e Accompagnatori

Maurizio Cilione

maurizio_c

Presidente
maurizio.c@naturamici.it
Mob. 393-483863744

Domizio Gattei

domizio5

Vice Presidente
domizio.g@naturamici.it
Mob. 338-2020840

Stefano Villari

stefano

Consigliere
stefano.v@naturamici.it
Mob. 347-2938171

Pasquale Cartella

pasquale-cartella

Antonino Cartella

antonino

Daniele Pantini

daniele-pantini

Dario Lauricella

dario-lauricella

Consigliere
dario.l@naturamici.it

Rino Romani

rino

Accompagnatore
rino.r@naturamici.it

Mario Girolami

mario

Accompagnatore
mario.g@naturamici.it

Michele Pellegrino

michele-pellegrino_115x115

Accompagnatore
michele.p@naturamici.it

Giuseppe Di Paolo

giuseppe

Accompagnatore
giuseppe.d.p@naturamici.it
Mob. 339-8732044

Eugenio Crocenzi

eugenio

Accompagnatore
eugenio.c@naturamici.it

Alessio Maggi

alessio-maggi

Accompagnatore
alessio.m@naturamici.it

Gianluca Mastrofrancesco

Gianluca Mastrofrancesco_115x115

Accompagnatore
gianluca.m@naturamici.it
Mob. ————

Francesco Trentin

francesco-trentin

Accompagnatore
francesco.t@naturamici.it

Sven Otto Scheen

Sven Otto

Accompagnatore
sven.s@naturamici.it

Contattaci

Accetto informativa sulla privacy D.Lgs 196/2003